主管主办单位
高清图库 | 注册 | 登录 | 帮助
   

您当前的位置 :主页 > 新车 >  正文

南和贾宋镇政府糟蹋百姓麦地网友:是土匪还是人民的公仆?

2018-02-14 19:45  来源:未知  编辑:admin  作者:admin

  

古诗有云,田家少闲月,五月人倍忙。眼看着就到了麦收的季节,对于勤劳的农民而言,按说这应该意味着丰收,大家伙要准备割麦子了,可南和县贾宋镇韩村的村民,却欲哭无泪。因为,他们的麦田,被贾宋镇人民政府给碾压毁坏了。【事态进展】为了使百姓有个满意的答复,26日,观邢台再次联系了贾宋镇人民政府办公室,一位工作人员称,自己不清楚这件事情,希望观邢台能够联系镇里一位杨姓主任。观邢台拨打杨姓主任手机号,一直无法接通。随后,观邢台又联系了该镇陈姓书记的电话,也无人接听,观邢台发了一条短信,也未回复。韩村村民告诉观邢台,看着经碾压而成片倒下的麦子,他们如惊弓之鸟,生怕有人破坏自家麦田,不少村民都日夜守护在自家麦地里。“真不敢相信,我们辛苦种植的庄稼,镇政府说破坏就破坏了!”一位村民说道。【情景回顾】5月18日,一段关于南和县贾宋镇政府安排工作人员肆意碾压韩村农民麦田的视频在邢台网友的微信朋友圈大量转发,引起了网友们的热议,众人不禁发问:镇政府为何忍心对将要收割的庄稼痛下杀手?一位知情者称,因为修路要从韩村路过,贾宋镇政府便跟村民们协商,欲以“以租代征”的方式跟村民签合同,村民们心里清楚,“以租代征”是国家明令禁止的,自然没有同意。之后,在没有签合同且未经过村民同意的情况下,贾宋镇政府先后两次自行安排人员驾驶旋耕犁将部分村民家的麦田损毁,在当地村民的极力阻拦下,贾宋镇政府不得不停手,暂时撤出。为了弄清楚事情原委,22日,观邢台来到了贾宋镇人民政府。24日,观邢台又联系了贾宋镇人民政府,希望政府能够替百姓解答这个问题,贾宋镇人民政府三缄其口,百姓始终得不到回应。24日,观邢台以《【南和】贾宋镇政府被指毁掉农民10几亩麦田,公然违背国家政策,强制群众“以租代征”!》为题,发布了一条消息,不少网友纷纷留言,表达了自己对此事的看法。【相关政策】关于“以租代征”,国家是如何规定的?《国土资源部关于坚决制止“以租代征”违法违规用地行为的紧急通知》中提到,根据《土地管理法》第六十三条规定,除符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使农民集体所有的土地使用权依法发生转移的外,地方政府、有关部门及单位和个人不得通过受让、租用等方式违法占用农民集体土地用于各类非农业建设。对擅自通过出让、转让或者出租等方式将农民集体土地用于非农业建设的单位和个人,应依据《土地管理法》第七十六条、第八十一条的规定追究法律责任;非法批准"以租代征"用地项目的国家机关工作人员,依照《土地管理法》第七十八条、《监察部国土资源部关于违反土地管理规定行为行政处分暂行办法》追究法律责任。涉及违法占用基本农田和耕地的,应依法从重处罚;涉嫌犯罪的,应移送司法机关追究刑事责任。【网友发问】至此,不少网友提出质疑,贾宋镇人民政府是否强制村民“以租代征”?问题已出,不是出来为群众做好解答,而是一味逃避,这里面究竟暗藏着什么玄机?有网友发出三问:作为一级政府,贾宋镇政府难道真的不清楚国家规定?是谁给了他们胆量,让他们公然违抗国家政策?又是谁赋予了他们权利,让他们肆意践踏百姓的口粮地?众百姓希望贾宋镇人民政府能够体恤民情,听听百姓的呼声,真心实意地为人民服务,而不是肆意妄为!观邢台将持续关注此事进展。

网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务
   
俱乐部资讯版权所有,未经允许不得复制或镜像
<